пятница, 9 января 2015 г.

ЭТОТ ТАИНСТВЕННЫЙ ТАИЛАНД ч.3

Таиланд, Бангкок, дворец XVIII в


Большой Королевский дворец (также известный как Фра Маха Бором Ратха), пожалуй, самая выдающаяся достопримечательность Бангкока. Он представляет собой огромный комплекс впечатляющих зданий XVIII века, расположенных на берегу реки в историческом центре Бангкока, в старом городе на острове Раттанакосин.

Мифы и факты
Когда король Таиланда Буддха Йодфа Чулалоке (Рама I) в 1782 году решил перенести столицу Сиама из Тхонбури в Бангкок, он постановил построить королевскую резиденцию, поражающую своим великолепием, чтобы соответствовать вновь образованному политическому значению города. Так в 1785 году возникло первоначальное деревянное здание. Последующие правители достраивали его и расширяли, и со временем выросло много новых сооружений различного назначения.

 Наиболее известные из них - Храм Изумрудного Будды и храм Ват По.
Комплекс располагается на восточном берегу реки Чао Прайя, все подходы к нему защищены оборонительной стеной 1900 метров в длину, которая охватывает площадь 218400 м.кв. По плану Большой королевский дворец в Бангкоке похож на главное здание в Аюттхае, древней столице Сиама. Прямоугольное сооружение с запада примыкает к реке.
На территории комплекса находится несколько зданий похожих на правительственные учреждения. Но для туристов доступны только расположеные в южной части резиденции. Здесь вы найдете потрясающе пышный тронный дворец (1784 г.), восточнее расположен небольшой деревянный павильон Ап-хон-Пхимок. Дальше - бывшая резиденция Рамы V - Чакри-Маха-Прасат. Севернее находится храм Изумрудного Будды, где хранится самая знаменитая статуя Изумрудного Будды. Интерес представляют также библиотека и мавзолей комплекса.

Хотя король Таиланда больше не использует Большой дворец в качестве королевской резиденции, важные церемонии, такие как коронации, королевские свадьбы и банкеты по-прежнему проводятся здесь. В настоящее время, как и другие древние дворцы, в основном является туристическим объектом и открыт для посетителей.

Рассчитать тур в Таиланд






Комментариев нет: