понедельник, 5 декабря 2016 г.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ДНИ В ЕВРОПЕ - ПРАГА

Приближается Рождество, первый зимний праздник наполненный ожиданием чудес. очень важно не потерять это ощущение чуда и восхищения праздником в наши дни и провести этот праздник так, чтобы он запомнился положительными эмоциями и зарядил вас энергией до следующего Рождества. Россиянам повезло в этом плане, у них два Рождества, т.е. по старому календарю и по новому, как в прочем и два Новых года. ))))

Рождество — один из самых почитаемых и любимых праздников Мира. К этому дню готовят особо пышные торжества. В этом году Рождество выпадает на выходные дни и можно устроить маленькое путешествие на выходных, но какое!!! Незабываемые впечатления оставляет Рождество в Европе : Чехия, Венгрия, Словакия, Австрия, ... любая страна на ваш вкус.


Стоимость выходных туров (2-3 дня) приемлема любому, а если нет нужной суммы, а очень хочется, то можно съездить в кредит, с последующей выплатой. Конечно второй вариант более дороже, но те впечатления и заряд бодрости, который вы получите от массового празднования в кругу веселья, ощущения праздника и чудес вполне оправдывает расходы. Но выбирать только вам и какой из вариантов вы не выберите, будет правильным для вас.


Если едете первый раз, тогда предлагаю выбрать Пакетные туры, так сказать для первого знакомства со статусом путешественника. А в последующем, можете путешествовать сами, выбирая туры тоже сами.

И здесь я расскажу вам о Рождественской сказке в Праге.
Почему я выбрала именно Прагу? 
Потому что вы сможете побывать не только в этом чудесном и необычном городе, но и используя  экскурсии, которые вы можете заказать заранее, вы сможете побывать в Вене, Амстердаме, ..., таким образом значительно сократив свои расходы и получив массу удовольствия.


Рождество в Чехии, как и в других странах, является самым любимым, долгожданным и семейным праздником. На протяжении четырех недель, верующие соблюдают традиции, которые существуют более 150 лет
В Праге по католической традиции Рождество отмечают с 24 по 26 декабря.

Встреча Чешского Рождества сопровождается обычаями и приметами, которые строго соблюдались еще в старину. Например, утром рано, 24 декабря, нужно умыться в ледяном ручье, что бы хватило здоровья на весь год. В доме не должен гореть никакой свет, пока не взойдет первая звезда на небе, затем можно подавать ужин.
 За столом должно присутствовать четное количество гостей, если так не выходит, значит, ставят лишний прибор. Под каждую тарелку кладут монетку, или рыбью чешую, а счастливый талисман гости прячут в кошелек, для принесения удачи в следующем году.
 Ножки стола связываются веревкой, чтобы защитить дом от воров и грабителей в наступающем году. Каждый присутствующий доедает свою еду до конца, после окончания трапезы, все встают одновременно. 
Домашних животных кормят после ужина досыта, а остатки еды закапывают вокруг фруктовых деревьев, что бы они плодоносили в будущем году. 

25 декабря всей семьей запекают гуся и пекут праздничное печенье. А на следующий день, 26, чехи отмечают день святого Штепана: колядуют на улицах. В этот день еще есть один старинный веселый обычай: нерадивых мужиков выгоняют за порог. Это делали в былые времена, сейчас же, кладут узелок у кровати – бездельнику «на дорожку». 27 декабря - то же праздник – день святого Яна Евангелиста. В этот день проводится обряд очищения вина. 

Ни одно Рождество не обходится и без традиционных гаданий и колядок. Во все времена людям было интересно узнать будущее. И сейчас, правда, в основном девушки, бросают за ворота сапог. Кто поднимет, тот и будет с тобой весь следующий год.
Не устают они и колоть орехи: если ядро будет целым, то и здоровье будет целый год. Оставшуюся скорлупу опускают на воду и смотрят, в каком направлении она поплывет, оттуда и суженного ждать.

Во всех городах Чехии, а в столице - на Староместской и Вацлавской площадях, как и в старину, проводятся рождественские ярмарки, по улицам всюду стоят украшенные елки, везде горят разноцветные фонарики. Чего здесь только нет! Игрушки ручной работы, соломенные куклы, вязаные изделия, затейливые елочные украшения, свечи из пчелиных сот – каждый посетитель останется довольным!
 В воздухе витает аромат глинтвейна, можно полакомиться старочешскими плюшками, с веселым названием «трдло». А кто хочет подкрепиться посущественней, тому – медовуха и колбаски на гриле, свинина и жареные каштаны


Отдыхая в это праздничное время в Чехии, расслабляешься и позволяешь себе быть очарованным непринужденной атмосферой сказки и заряжаешься положительными эмоциями и восторгом незабываемых впечатлений.
 Подобрать тур в Чехию самостоятельно 

С экскурсиями в Праге и в Чехии в целом, желательно ознакомиться заранее, особенно, если едете как индивидуальный турист, это поможет вам запланировать непредвиденные расходы.

Вы можете выбрать экскурсии по своему собственному интересу, это могут быть экскурсии с гидом или НЕОБЫЧНЫЕ экскурсии по Праге, которые проводятся местными жителями влюбленными в свой край. Вас ждут старинные замки и улочки, памятники и знаменитые архитектурные сооружения. 
Вы сможете познакомиться с историей страны и ее культурными традициями, узнаете о великих людях, которые в разные исторические времена внесли свой вклад в ее развитие. 

Посмотреть другие туры (для самостоятельного поиска)

Познакомиться с экскурсиями (любая страна мира)

Авиабилеты по самым выгодным ценам (для самостоятельного поиска)

Найти отель (скидки до 60%)

Найти жилье у местных хозяев

ВСЕ, что НЕОБХОДИМО для ИНДИВИДУАЛЬНОГО ТУРИЗМА

Веселого путешествия и ярких впечатлений!

Комментариев нет: