среда, 7 декабря 2016 г.

ПРАЗДНОВАНИЕ РОЖДЕСТВА И НОВОГО ГОДА В ПОЛЬШЕ

Продолжаем тему Рождества в Европе. И на этот раз поговорим о Польше.

Климат в этой стране максимально приближен к нашему, поэтому людям, чувствительным к резкой смене климатических поясов, вариант празднования Рождества в Польше подойдет как нельзя лучше. А туры на Новый год в Варшаву – одни из самых недорогих, если сравнивать с другими странами ЕС и тропическими островами.

Рождество в Польше, как и в большинстве стран Европы, пышно отмечают 25 декабря. Канун Рождества – Сочельник (Вигилия) – также наполнен особой атмосферой взаимоуважения и семейного тепла со своими традициями. Например, в каждом доме обязательно нужно повесить рождественскую звезду. Именно она, согласно библейской притче, озаряла путь к младенцу Иисусу, а вместо Деда Мороза к польским детям на Рождество приходит Звездный человек.


На Сочельник и взрослые, и малыши отправляются на веселое народное гулянье – колядки. Веселая толпа ряженых ходит от дома к дому, поет рождественские песни, а взамен получает от хозяев сладости и монетки.

А еще, в Польше считают, что в ночь перед Рождеством, никто не должен быть одинок, поэтому они всегда приглашают в гости соседей, которым не с кем отметить праздник.
Хозяйка перед тем, как накрывать на стол, обязательно кладет под скатерть немного сена. Оно символизирует хлев, где появился на свет младенец Иисус. С этим сеном связано и одно из рождественских гаданий. Гости по очереди должны вытянуть по соломинке. Если попалась ровная – значит, и в жизни будет все ровно да гладко. Если кривая или надломленная – жди в следующем году непростых испытаний.

Неделя после Рождества и перед Новым годом наполнена весельем и радостью. В городах и деревнях организуются вертепы и «ясельки», где демонстрируются представления по библейским сюжетам. Непременно посетите эти уличные театры, особенно если отправляетесь в отпуск с детьми.

В этом году с 6 декабря 2016 года по 12 января 2017 года в Старом городе в Люблине пройдет Рождественский фестиваль.  В программу Фестиваля в этом году войдут концерты, выставки, бесплатные мастер-классы для детей, а также в первый раз состоится показ рождественских фильмов.


Всевозможные рождественские традиции, если даже они старомодны и следование им – лишь дань традиции, тем не менее, это заслуживает особого внимания. Как заслуживает его всё то, что связано с таким светлым праздником. В жизни людей обязательно должно быть место сказке. Иначе откуда детям черпать понятие добра, его глубину, его самопожертвование, его неоднозначность? Добро и есть та магия и та сказка, которой пронизан праздник Рождества. То, что следует сохранить и передавать потомкам. 
Познакомиться с турами в Польшу  
 Выбрать экскурсию

Среди других развлечений – огромные рождественские ярмарки в Варшаве и других крупных городах, предновогодние распродажи, ледовые катки, зимние городки для самых маленьких и новогодние угощения в местных ресторанах и пабах.

31 декабря в Польше называют Днем Святого Сильвестра. Новогодняя ночь – официальный старт шумного праздничного карнавала. В городах проводятся костюмированные балы, различные танцевальные конкурсы, розыгрыши и прочие увеселительные мероприятия.

Особое место занимает традиционный польский «кулит». Это катание на санках. Кулит чем-то напоминает колядки. Разница лишь в том, что ряженые передвигаются от двора ко двору не на своих двоих, а на санях, щедро украшенных новогодней символикой. А после колядования на улице начинаются танцы вокруг костра. Угощения, кстати, тоже готовятся на открытом огне.

Карнавальный четверг называется «жирным». В этот день можно объедаться всяческими сладостями, не заботясь о фигуре. Главный десерт – нежнейшие дрожжевые пончики с фруктовым джемом.


Обязательно, посетите Рыночную площадь в Варшаве. Там вы увидите главный символ города – русалку Саву.

Встреча Рождества и Нового года в Польше - это не только один из самых недорогих видов отдыха в странах Европы, но и приобретение незабываемых мгновений и позитива на целый год!  И поверьте, в следующем году вы снова захотите отправиться к гостеприимным полякам!


Просчитать тур в Польшу   Выбрать экскурсию


Заказать консультацию


Комментариев нет: